Беседы по технике безопасности

Наступило лето многие из вас купаются в реке, всегда хочется выехать на берег Дона или другого водоёма. К сожалению, на территории г. Шахты нет оборудованного пляжа, но это не остановит многих отдыхающих.

Если вы решили охладиться, то следует придерживаться определенных правил, при посещении данных мест:

1) Не купаться в незнакомом месте, где нет других купальщиков. Помните, что места для купания выбираются с соблюдением мер безопасности местности. Дно реки или водоема должно быть у берега мелким, без резких перепадов глубины и очищенное от камней и коряг. А в незнакомых местах могут оказаться затопленные коряги, холодные ключи (от которых ноги может сводить судорогой), глубокие ямы и осколки стекла.

2) Обращайте внимание на цвет и запах воды (прозрачность воды должна быть не менее 1 метра); не стоит купаться в водоемах, в которые заходят животные. Плавающие в водоеме утки и другие птицы - могут быть признаком непригодной для купания человека воды;

3) Дети могут купаться только в сопровождении взрослых. Необходимо постоянно следить за поведением детей в воде - ни в коем случае детям не хвататься за руки и ноги друг друга, иначе есть риск наглотаться воды. А легкие человека всего за 10 секунд заполняются водой;

4) Время пребывания ребенка в воде нужно увеличивать постепенно, начиная с 5-7 минут, чтобы не наступило переохлаждение организма. В любом случае, маленьким детям нежелательно пребывать в воде дольше 15 минут, а подросткам можно разрешить купаться до получаса.

5) Соблюдайте перерыв между приемом пищи и купанием не менее 45 – 50 минут, между значительной физической нагрузкой и купанием не менее 10 – 15 минут;

6) Детям лучше ходит купаться утром или вечером (с 11 до 16 часов - время максимальной солнечной активности, в это время нужно воздержаться от купания), когда солнце не так сильно припекает и температура воды не менее 20 градусов, а температура воздуха не менее 24;

7) Запрещается организовывать и проводить любые мероприятия на воде в зоне водозаборных станций, плотин.

8) Нельзя прыгать или нырять в незнакомом месте, потому что на дне могут быть опасные для жизни предметы;

ПОМНИТЕ! Жизнь непредсказуема и никто из нас не застрахован от несчастного случая. Вооружен тот, кто предупрежден! Поэтому в преддверии купального сезона необходимо напомнить, что утопление - это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая - автомобильные аварии). Из десяти утонувших детей один тонет на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. Поэтому стоит изучить признаки, по которым можно определить, что ребенок тонет.

А что же делать, если это все-таки произошло?

Если утопающий спасен с поверхности воды илисразу же после погружения, то отмечается возбуждение или, наоборот, заторможенность, возможны неглубокие расстройства сознания. Отмечается бледность кожи, одышка, тахикардия (учащенное сердцебиение). В данном случае необходимо:

-снять с пострадавшего мокрую одежду, растереть его спиртом и тепло укутать;
-дать горячее питье;
-успокоить (валериана, пустырник в дозе 1 капля/год жизни).

Если ребенок находится в бессознательном состоянии, первая помощь должна оказываться сразу же после извлечения ребенка из воды - на берегу:

Как только пострадавшего извлекают из воды, необходимо быстро восстановить проходимость дыхательных путей. Если перед вами грудной ребенок, то его нужно перевернуть вниз головой, резко отвести нижнюю челюсть, освободить рот и дыхательные пути от воды, песка (можно воспользоваться марлевым тампоном, носовым платком). Детей постарше не так-то просто переворачивать вниз головой, поэтому их кладут животом на колено, опускают пониже голову и несколько раз с силой надавливают на спину. Далее немедленно приступают кискусственному дыханию.
Существуют 2 способа искусственного дыхания: «рот в рот» и «рот в нос», при этом пострадавшему вдувают через нос или рот выдыхаемый другим человеком воздух. Легкие и грудная клетка пострадавшего расширяются - происходит вдох.
А легкие благодаря своей эластичности сжимаются, грудная клетка спадает и воздух выходит из легких - выдох.
Способ дыхания «рот в нос» считается физиологичным, потому что соответствует нормальному дыханию (ведь мы дышим через нос - логично). Для этого ребенка укладывают на спину на жесткую поверхность. Голову максимально запрокидывают назад, для чего одну руку подкладывают под шею, а другой надавливают на теменную область. Это нужно для того, чтобы язык выдвинулся вперед и не мешал проходимости вдуваемого воздуха, иначе все мероприятия будут неэффективны! Обязательно необходимо прикрыть рот рукой

Категория информации: