Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка. В апреле 2023 мы проводили мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню финансовой грамотности для обучающихся 10 класса. Цель проведения мероприятия:
- сформировать у учеников представление о финансах простым и понятным языком;
- объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.
Уроки, викторины, игры, лекции по финансовой грамотности, проведенные в рамках месячника, способствовали повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.
В тематических мероприятиях принимают регулярно участие ученики младшего, среднего и старшего звена.